Sénatoriales septembre 2017: les 11 listes en présence dans le 92

Comme promis dans notre précédent article (à lire absolument) voici les 11 listes en présence pour ces élections du 24 septembre dans le 92.

A noter à nouveau le « bazar » côté LR qui conduit à ce que cinq listes  issues de ce parti s’affrontent pour ces élections: un bien triste spectacle…

Liste LR (officielle) :
1 – Roger KAROUTCHI, sénateur sortant
2 – Isabelle DEBRÉ, sénatrice sortante, vice-présidente du CD
3 – Jacques GAUTIER, maire de Garches, ancien sénateur (2007-2016)
4 – Marie-Dominique AESCHLIMANN, élue régionale et adjointe à Asnières
5 – Benoit BOULDOIRES, adjoint au maire de Bois-Colombes
6 – Nassera HAMZA, adjointe au maire de Suresnes
7 – Philippe RIBATTO, adjoint au maire de Fontenay-aux-roses
8 – Erell RENOUARD, adjointe au maire de Châtillon
9 – Alain-Bernard BOULANGER, maire de La Garenne-Colombes

Liste FN :
1 – Laurent SALLES, conseiller municipal de Suresnes
2 – Floriane DENIAU, conseillère municipale de Courbevoie
3 – Tommy ANOU, conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne
4 – Julia CARRASCO
5 – Damien YVENAT, conseiller municipal de Châtillon
6 – Lucia LAPORTE
7 – Richard CROCHE, conseiller municipal de Courbevoie
8 – Agnès LAFFITE
9 – Renaud CHARBONNIER

Liste DVD 1 (LR dissidente) :
1 – Philippe PEMEZEC, maire du Plessis-Robinson
2 – Christine LAVARDE, 1ère adjointe au maire de Boulogne-Billancourt
3 – Georges SIFFREDI, maire de Châtenay-Malabry, premier vice-président du conseil départemental
4 – Joelle CECCALDI-RAYNAUD, maire de Puteaux
5 – Remi MUZEAU, élu départemental et maire de Clichy
6 – Nicole GOUETA, maire de Colombes
7 – Gregoire DE LA RONCIÈRE, maire de Sèvres
8 – Anne-Christine BATAILLE, adjointe au maire de Châtillon et élue départementale
9 – Yves COSCAS, ajoint au maire de Clamart

Liste DVD 2 (LR dissidente) :
1 – Eric BERDOATI, maire de Saint-Cloud
2 – Alexandra FOURCADE, élue départementale
3 – Fabien HUBERT, conseiller municipal d’Antony
4 – Sybille D’ALIGNY, conseillère municipale de Courbevoie
5 – Stéphane PESIC, adjoint au maire d’Asnières
6 – Anne-Louise MESADIEU, élue régionale
7 – Jean PREVOST
8 – Diane DE ROBIANO
9 – Jérôme PARDIGON

Liste DVD 3 (LR dissidente)
1 – Bernard LEPIDI, élu de Neuilly
2 – Karin SCHOUBYE
3 – Jean-Charles THOUERY
4 – Alix DAVONNEAU
5 – Jacques SCHLEIFFER
6 – Sylvie AMOUROUX
7 – Jean-Damien DE SINZOGAN
8 – Béatrice BORG-BARROT
9 – Marc-André SEBAOUN

Liste DVD 4 (LR dissidente) :
1 – Ingrid DESMEDT, élue de Levallois
2 – Eric JUSTICE, élu d’Asières
3 – Nathalie RENAULT, adjointe au maire de Courbevoie
4 – Samuel METIAS (UDI), adjoint au maire de Colombes
5 – Marie LUCIOT, conseillère municipale de La Garenne-Colombes
6 – Guillaume SERGENT
7 – Sophie DE LAMOTTE, élue de Suresnes
8 – Cyril KIRCH
9 – Isabelle ROLLAND

Liste UDI :
1 – Hervé MARSEILLE, sénateur depuis 2011, maire de Meudon
2 – Sylvie MARIAUD, adjointe au maire de Bois-Colombes
3 – Philippe LAURENT, maire de Sceaux
4 – Marie-Pierre LIMOGE, adjointe au maire de Courbevoie
5 – Etienne LENGEREAU, maire de Montrouge
6 – Christine QUILLERY, adjointe au maire de Clamart et élue régionale
7 – Laurent VASTEL, maire de Fontenay-aux-Roses
8 – Rita DEMBLON-POLLET
9 – Patrick DONATH, maire de Bourg la Reine

Liste REM
1 – André GATTOLIN, sénateur depuis 2011
2 – Catherine MARLE, adjointe au maire de Sèvres
3 – Jean-François ROUZIÈRES
4 – Martine GOURIET, élue de Chatillon
5 – Alexandre BOCQUILLON, élu de Saint-Cloud
6 – Delphine MERIC
7 – Michel RAKOTOANOSY
8 – Maud BREGEON
9 – Farid BEN MALEK, élu de Malakoff

Liste EELV :
1 – Catherine CANDELIER, élue de Sèvres
2 – Rodéric AARSSE, adjoint au maire de Malakoff
3 – Marie-Claude FOURNIER
4 – David MBANZA, élu de Bois-Colombes
5 – Annie-Laure HAGEL, élue d’Antony
6 – Vincent DUBAIL
7 – Ghizlaine GUESSOUS, élue de Courbevoie
8 – Pierre TOULOUSE
9 – Hélène BRACON

Liste PS
1 – Xavier IACOVELLI, élu de Suresnes
2 – Thérèse NGIMBOUS BATJOM, adjointe au maire de Nanterre
3 – Thierry BESANÇON, élu de Chaville
4 – Fabienne GAMBIEZ, élue d’Issy
5 – Vivien GASQ
6 – Cécile PAVAGEAU
7 – Françis PIAN
8 – Saloua HACHEMI
9 – Nouraqa BALUTCH, élue de Bagneux

Liste PCF
1 – Pierre OUZOULIAS, élu départemental
2 – Zahra BOUDJEMAÏ, adjointe au maire de Nanterre, candidate aux dernières législatives
3 – Francis POÉZÉVARA, élu de Puteaux
4 – Carmelina DE PABLO, élue de Montrouge
5 – Saliou BA, élu de Malakoff
6 – Brigitte GONTHIER-MAURIN, sénatrice depuis 2007
7 – Jean-Marc FEUILLADE
8 – Marie-Hélène AMIABLE, maire de Bagneux.
9 – Jacques BOURGOIN, ancien maire de Gennevilliers

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.