Sénatoriales septembre 2017: les 11 listes en présence dans le 92 | Saint-Cloud C'est Vous

Comme promis dans notre précédent article (à lire absolument) voici les 11 listes en présence pour ces élections du 24 septembre dans le 92.

A noter à nouveau le « bazar » côté LR qui conduit à ce que cinq listes  issues de ce parti s’affrontent pour ces élections: un bien triste spectacle…

Liste LR (officielle) :
1 – Roger KAROUTCHI, sénateur sortant
2 – Isabelle DEBRÉ, sénatrice sortante, vice-présidente du CD
3 – Jacques GAUTIER, maire de Garches, ancien sénateur (2007-2016)
4 – Marie-Dominique AESCHLIMANN, élue régionale et adjointe à Asnières
5 – Benoit BOULDOIRES, adjoint au maire de Bois-Colombes
6 – Nassera HAMZA, adjointe au maire de Suresnes
7 – Philippe RIBATTO, adjoint au maire de Fontenay-aux-roses
8 – Erell RENOUARD, adjointe au maire de Châtillon
9 – Alain-Bernard BOULANGER, maire de La Garenne-Colombes

Liste FN :
1 – Laurent SALLES, conseiller municipal de Suresnes
2 – Floriane DENIAU, conseillère municipale de Courbevoie
3 – Tommy ANOU, conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne
4 – Julia CARRASCO
5 – Damien YVENAT, conseiller municipal de Châtillon
6 – Lucia LAPORTE
7 – Richard CROCHE, conseiller municipal de Courbevoie
8 – Agnès LAFFITE
9 – Renaud CHARBONNIER

Liste DVD 1 (LR dissidente) :
1 – Philippe PEMEZEC, maire du Plessis-Robinson
2 – Christine LAVARDE, 1ère adjointe au maire de Boulogne-Billancourt
3 – Georges SIFFREDI, maire de Châtenay-Malabry, premier vice-président du conseil départemental
4 – Joelle CECCALDI-RAYNAUD, maire de Puteaux
5 – Remi MUZEAU, élu départemental et maire de Clichy
6 – Nicole GOUETA, maire de Colombes
7 – Gregoire DE LA RONCIÈRE, maire de Sèvres
8 – Anne-Christine BATAILLE, adjointe au maire de Châtillon et élue départementale
9 – Yves COSCAS, ajoint au maire de Clamart

Liste DVD 2 (LR dissidente) :
1 – Eric BERDOATI, maire de Saint-Cloud
2 – Alexandra FOURCADE, élue départementale
3 – Fabien HUBERT, conseiller municipal d’Antony
4 – Sybille D’ALIGNY, conseillère municipale de Courbevoie
5 – Stéphane PESIC, adjoint au maire d’Asnières
6 – Anne-Louise MESADIEU, élue régionale
7 – Jean PREVOST
8 – Diane DE ROBIANO
9 – Jérôme PARDIGON

Liste DVD 3 (LR dissidente)
1 – Bernard LEPIDI, élu de Neuilly
2 – Karin SCHOUBYE
3 – Jean-Charles THOUERY
4 – Alix DAVONNEAU
5 – Jacques SCHLEIFFER
6 – Sylvie AMOUROUX
7 – Jean-Damien DE SINZOGAN
8 – Béatrice BORG-BARROT
9 – Marc-André SEBAOUN

Liste DVD 4 (LR dissidente) :
1 – Ingrid DESMEDT, élue de Levallois
2 – Eric JUSTICE, élu d’Asières
3 – Nathalie RENAULT, adjointe au maire de Courbevoie
4 – Samuel METIAS (UDI), adjoint au maire de Colombes
5 – Marie LUCIOT, conseillère municipale de La Garenne-Colombes
6 – Guillaume SERGENT
7 – Sophie DE LAMOTTE, élue de Suresnes
8 – Cyril KIRCH
9 – Isabelle ROLLAND

Liste UDI :
1 – Hervé MARSEILLE, sénateur depuis 2011, maire de Meudon
2 – Sylvie MARIAUD, adjointe au maire de Bois-Colombes
3 – Philippe LAURENT, maire de Sceaux
4 – Marie-Pierre LIMOGE, adjointe au maire de Courbevoie
5 – Etienne LENGEREAU, maire de Montrouge
6 – Christine QUILLERY, adjointe au maire de Clamart et élue régionale
7 – Laurent VASTEL, maire de Fontenay-aux-Roses
8 – Rita DEMBLON-POLLET
9 – Patrick DONATH, maire de Bourg la Reine

Liste REM
1 – André GATTOLIN, sénateur depuis 2011
2 – Catherine MARLE, adjointe au maire de Sèvres
3 – Jean-François ROUZIÈRES
4 – Martine GOURIET, élue de Chatillon
5 – Alexandre BOCQUILLON, élu de Saint-Cloud
6 – Delphine MERIC
7 – Michel RAKOTOANOSY
8 – Maud BREGEON
9 – Farid BEN MALEK, élu de Malakoff

Liste EELV :
1 – Catherine CANDELIER, élue de Sèvres
2 – Rodéric AARSSE, adjoint au maire de Malakoff
3 – Marie-Claude FOURNIER
4 – David MBANZA, élu de Bois-Colombes
5 – Annie-Laure HAGEL, élue d’Antony
6 – Vincent DUBAIL
7 – Ghizlaine GUESSOUS, élue de Courbevoie
8 – Pierre TOULOUSE
9 – Hélène BRACON

Liste PS
1 – Xavier IACOVELLI, élu de Suresnes
2 – Thérèse NGIMBOUS BATJOM, adjointe au maire de Nanterre
3 – Thierry BESANÇON, élu de Chaville
4 – Fabienne GAMBIEZ, élue d’Issy
5 – Vivien GASQ
6 – Cécile PAVAGEAU
7 – Françis PIAN
8 – Saloua HACHEMI
9 – Nouraqa BALUTCH, élue de Bagneux

Liste PCF
1 – Pierre OUZOULIAS, élu départemental
2 – Zahra BOUDJEMAÏ, adjointe au maire de Nanterre, candidate aux dernières législatives
3 – Francis POÉZÉVARA, élu de Puteaux
4 – Carmelina DE PABLO, élue de Montrouge
5 – Saliou BA, élu de Malakoff
6 – Brigitte GONTHIER-MAURIN, sénatrice depuis 2007
7 – Jean-Marc FEUILLADE
8 – Marie-Hélène AMIABLE, maire de Bagneux.
9 – Jacques BOURGOIN, ancien maire de Gennevilliers

 

Leave a Comment